Федеральное бюджетное учреждение науки “Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им Г. Н. Габричевского” Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора)
(495) 452-18-16 Москва, ул. Адмирала
Макарова, д. 10

Содержание раздела



Представительство Роспотребнадзора в интернете

rospotrebnadzor.ru
Тел.: (495) 452-1816
Факс: (495) 452-1830

info@gabrich.com
www.gabrich.ru
Главная \

Архив за 2008 год

 

Вспышка кори в Дании с середины января до начала февраля 2008 года (по данным еженедельного журнала «Eurosurveillance» 2008, V.13.)

Вспышка кори в Дании с середины января до начала февраля 2008 года (по данным еженедельного журнала «Eurosurveillance» 2008, V.13.). В Дании с середины января до начала февраля 2008 года было зарегистрировано 5 случаев кори. Все заболевшие проживали в крупном районе Копенгагена. Очаг сформировался в результате импортирования инфекции из Непала (Индия). Источником стал непривитой против кори 23-летний молодой человек, который заболел на 9 день после возвращения из Непала. Второй заболела его подруга и 10 месячная девочка. Всего заболело 4 взрослых человека в возрасте от 23 до 39 лет и 1 ребенок в возрасте 10 месяцев. Все случаи были серологически подтверждены. В клинических образцах был выделен вирус кори генотипа D4.

По данным еженедельного журнала «Eurosurveillance»

По данным еженедельного журнала «Eurosurveillance» с ноября 2006 года Швейцария переживает самую большую вспышку после введения в стране обязательной регистрации этой болезни в 1999 году. С ноября 2006 года по 13 февраля 2008 года зарегистрировано 1405 случаев кори (показатель 19 на 100 000), из которых 1106 случаев имели место в 2007 году (показатель 15 на 100 тысяч). Большинство заболевших (85%) не были вакцинированы против кори, у 8% прививочный статус был неизвестен и 7% пациентов имели прививку. Средний возраст пациентов 11 лет. По территориям страны заболеваемость распределилась следующим образом: 29% - в кантонах Люцерна, 16% - Базель-Ланд, 11%- Цюрих, 7%- Берн, 7% - Ааргау.

Около половины случаев были подтверждены лабораторно (методом ИФА или ПЦР) и при помощи установления эпидемиологической связи с лабораторно подтвержденным источником заболевания.

Вспышка началась среди школьников в кантоне Люцерна. Причина вспышки не известна. Постепенно заболеваемость распространилась по всем кантонам Швейцарии. Были выделены вирусы кори генотипов D5, A, B3.

Данная ситуация представляет собой потенциальный источник завозных случаев для других стран Европы и мира в целом. Завозные случаи уже были зарегистрированы в Германии, вызвав вспышку в Нижней Баварии, в Дании (один случай), в Англии(2 спорадических случая) и в США (три завозных случая в 2007 году и один в 2008 году). Вспышку кори, происходящую в данное время в Швейцарии, следует учитывать людям, которые предполагают посетить эту страну, в частности в связи с проведением там чемпионата Европы по футболу в июне 2008 года.

В связи с необходимостью предоставления в Роспотребнадзор и ЕРБ ВОЗ данных о генотипах вируса краснухи

В связи с необходимостью предоставления в Роспотребнадзор и ЕРБ ВОЗ данных о генотипах вируса краснухи , циркулирующих в Российской Федерации, необходимо организовать на подведомственных региональному центру территориях сбор и доставку в Национальный научно – методический центр по надзору за корью клинических образцов от пациентов с краснухой.

По данным еженедельного журнала «Eurosurveillance» (v.13, 2008)

По данным еженедельного журнала «Eurosurveillance» (v.13, 2008) в Юго-Западной Германии с января 2008 года отмечают увеличение случаев кори (16 случаев за период с 1-ой по 7-ую недели 2008 года по сравнению с 3 случаями за аналогичный период 2007 года). Все заболевшие непривиты против кори. По данным органов здравоохранения земли Баден-Вюртемберг, охват противокоревыми прививками в затронутом вспышкой регионе ниже, чем средний уровень по стране. В 2007 году среди детей, поступающих в школу, 94,1% имели одну прививку и 83,9% - две прививки. Это является результатом преобладания в данной местности групп, критически относящихся к вакцинации.

Часть вспышки связана с гражданами Германии, проживающими в Швейцарии или со швейцарскими гражданами, периодически приезжающими в Германию.

Все случаи лабораторно подтверждены. Генотипирование изолятов коревого вируса, полученных от больных из южного района Шварцвальда, выявило коревой вирус D5, идентичный варианту, который является причиной нынешней вспышки в Швейцарии.

 

Ситуация с корью в Австрии: оценка рисков группой ЕСДС и результаты международной конференции в Вене (по данным еженедельного журнала «Eurosurveillance» V.13, Is. 17, 2008)

Общая оценка положения:

В последние три года Австрия считается страной с умеренно низкой заболеваемостью корью (<1/100 тыс. жителей в год. Последняя значительная вспышка кори произошла в 2003 году, при этом общее число заболевших составило 64 человека.
Однако на пасху в марте 2008 года органы здравоохранения выявили вспышку кори в школе антропософии и детском саду в австрийской провинции Зальцбург. К середине апреля было зарегистрировано 207 случаев. Большинство из них (182 случая) имели место в Зальцбурге. Остальные случаи включали жителей Зальцбурга, заболевших в двух других провинциях и небольшие очаги в Верхней Австрии и Тироле с возможной эпидемиологической связью со вспышкой в Зальцбурге (рис. 1, 2).

Кроме этого, около 50 случаев, которые имели прямую связь со школой антропософии, были зарегистрированы на данный момент в Баварии, два случая - в Баден-Вюртемберге (Германия) и четыре - в Норвегии.

Угроза распространения большой вспышки на несколько стран за два месяца до предстоящего 6-29 июня Европейского чемпионата по футболу, который будет проводиться одновременно в Австрии и Швейцарии, вызвала большую озабоченность властей, что заставило министерство здравоохранения Австрии пригласить группу специалистов из Европейского СДС (ЕСДС) для быстрой оценки ситуации. Кроме того, министерство здравоохранения Австрии провело международное совещание для обсуждения возможных последствий вспышки для Европейского чемпионата по футболу.
14-16 апреля с.г. группа в составе двух экспертов ЕСДС ( один из них - сотрудник отдела подготовки и проведения ответных мероприятий ЕСДС, второй - сотрудник службы надзора за вакцинируемыми заболеваниями Европейского союза) провела встречи для всестороннего обсуждения нынешней вспышки с руководителями служб здравоохранения различных уровней, представителями Национального референс центра по кори и Национального управления по вакцинации. Сотрудники министерства здравоохранения предоставили экспертам данные по этой вспышке для повторного анализа.

Цель экспертов состояла в том, чтобы:
- оценить ситуацию в Австрии и разработать краткосрочные, средне - и долгосрочные варианты мероприятий для улучшения положения в этой области,
- получить данные для планирования скоординированных ответных мероприятий, в частности в связи с предстоящим Европейским чемпионатом по футболу.

Эксперты ЕСДС представили следующее заключение:
- наиболее вероятно, что вспышка началась вследствие завоза инфекции швейцарскими гражданами, которые посетили школу антропософии в Зальцбурге, так как лабораторные исследования показали стопроцентное совпадение при секвенировании выявленного штамма D5 с генотипом вируса кори D5, циркулирующим в Швейцарии.
- вспышка, которая, в основном, затронула общину антропософии и их прямые контакты, к настоящему времени, похоже, остановлена,
- несмотря на то, что охват прививками австрийского населения составляет 90%, что ниже оптимального, передача инфекции за пределы общины антропософии и их непосредственных контактов была ограниченной,
- хорошее взаимодействие служб здравоохранения различных уровней и быстрое проведение мероприятий (быстрое информационное оповещение, предложение бесплатной вакцинации всем людям в возрасте до 19 лет, круговая вакцинация людей всех возрастов, установление предварительного условия, что для посещения данной общины необходимо иметь положительный иммунный статус) позволили быстро ограничить вспышку, хотя еще имеют место отдельные случаи и ожидаются в ближайшее время новые.

На основании этих выводов министерству здравоохранения Австрии были предложены следующие варианты мероприятий для улучшения ситуации:
- повысить качество и своевременность эпидемиологических и прививочных данных за счет внедрения электронной системы отчетности, внедрение которой уже запланировано на 2009 год,
- обеспечить оптимальное управление и передачу эпидемиологических данных между районным, региональным и общенациональным уровнями для быстрого реагирования на вспышки, используя для этого действующую систему повышения квалификации сотрудников здравоохранения на региональном и районном уровнях,
- осуществить сероэпидемиологическое исследование в масштабе всей страны для того, чтобы выявить непривитые группы риска и причины их низкой привитости с тем, чтобы разработать правильную информационную политику для этих групп, что позволило бы планировать целенаправленные кампании вакцинации для улучшения их привитости.

Европейское региональное бюро ВОЗ организовало первое совместное совещание по укреплению системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом, корью, краснухой и гриппом в странах СНГ, которое состоялось 26-28 мая 2008 года в г.Ташкенте, Узбекистан.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

- показатели надзора
- общее обеспечение деятельности лабораторий и биологическая безопасность
- география территорий, охваченных эпиднадзором и транспортировка образцов/проб
- составление и передача отчетов
- прогресс в деле ликвидации кори/краснухи (2010)
- международные медико-санитарные правила(2005)

Подтвержденные случаи кори в Англии и Уэльсе: уточненные данные.

Случаи кори продолжают подтверждаться во всех регионах Англии и Уэльса, но особенно в Лондоне. К 16 мая с.г. были подтверждены 367 случаев кори, из них в 146 случаях сыпь появилась после конца марта.

На Лондонский регион падает большинство случаев в этом году (257 случаев на 16 мая с.г.). Вспышки регистрируются в детских садах, школах, больницах, включая медицинский персонал, большие семьи и мигрирующие общины.

Однако, три другие региона также регистрируют в последнее время рост случаев кори. В Юго-Западном регионе зарегистрирована вспышка в школе ( 12 случаев в возрасте от 1 до 26 лет), связанная со вспышкой в Лондоне. Северо-Западный регион подтвердил несколько случаев кори у детей в районе с низким охватом прививками населения. В Йоркшире и Хамбере также были выявлены 9 случаев кори без установленной связи с какими-либо вспышками.

Все недавние местного происхождения случаи имеют вирус одной и той же последовательности D4 (MVs/Enfield.GBR/14.07). Этот генотип был впервые выявлен в апреле 2007 года и в настоящее время является эндемическим в Великобритании.

Подтвержденные случаи кори регистрируются во всех возрастных группах, причем 35% (127/367 случаев) у детей в возрасте менее 5 лет. Привитость вакциной против кори, паротита и краснухи детей в возрасте 2 лет, родившихся в 2003-2006 годах, по стране в целом составляет от 81 до 85%, хотя в Лондоне этот показатель где-то на 10% ниже.

Вспышка кори в Альхесирас (Испания): предварительный отчет. (Eurosurviellance, V.13, Is.20,15 may 2008).

 4 февраля 2008 года департамент эпиднадзора Андалузии получил информацию о двух эпидемиологически связанных случаях кори. К 18 апреля 2008 года в Альхесирасе, городе на юге Испании с населением около 110 тыс. чел., было зарегистрировано в общей сложности 142 случая с подозрением на корь. Из этих 142 случаев 57 были подтверждены, 61 находится на стадии исследования, а в 24 случаях диагноз не был подтвержден после лабораторных исследований.

Первые два случая кори, зарегистрированные 4 февраля, были диагностированы у двух молодых людей из команды корабля, курсирующего по маршруту Альхесирас – Танжер. Вслед за ними третий первичный случай был зарегистрирован у еще одного взрослого, который живет в другом месте и до этого посетил Марокко по маршруту Тарифа – Танжер. Первые два случая были связаны с восемью вторичными случаями, которые были инфицированы на работе или в семейной обстановке. Третий случай не вызвал вторичных случаев.

Между 12 и 19 февраля было зарегистрировано 4 случая, а между 24 февраля и 9 марта еще 9 случаев. С 11 марта число случаев стало расти, как показано на рис. 1. Как было установлено, ко времени составления этого отчета 25 % случаев (37/142 случая) были эпидемиологически связаны и принадлежали к 11 различным гнездам. В основном, вспышка ограничилась городом Альхесирас (75% всех случаев) и прилежащими муниципалитетами.

Заболеваемость корью в этом районе достигла почти 50 случаев на 100 тыс. населения. Возраст заболевших колебался от пяти месяцев до 41 года. Наибольшее число случаев и самая высокая заболеваемость была зарегистрирована в возрастных группах наиболее восприимчивых к кори: дети в возрасте менее 2 лет и взрослые от 20 до 39 лет . Приблизительно половину случаев составляли женщины. Четырем пациентам потребовалась госпитализация. Осложнения были представлены в виде диареи, ортралгии и бронхита.

В соответствии с классификацией, предложенной в Программе элиминации кори в Испании, 57 случаев кори были подтверждены к моменту составления этого отчета, из них 45 – лабораторными исследованиями, 11 – эпидемиологически и 1 - по клинической совместимости. Для 61 случая исследования продолжаются, а в 24 случаях лабораторные исследования не подтвердили корь.

В образцах, взятых, по крайней мере, у 29 пациентов, включая случай №3, не связанный эпидемиологически с двумя первичными случаями, был выделен генотип вируса кори D4, что позволяет предположить общую причину вспышки. Выделенный генотип D4 представляет собой штамм с той же последовательностью, что и выявленный в Великобритании в 2007 году, который циркулирует более года и имеет отношение к случаям кори в других странах Европы, Израиле и Америке.

Из общего числа подтвержденных случаев 1,4% пациентов были привиты до заболевания. Среди непривитых случаев был врач скорой помощи, который отказался от прививки, когда ему предложили сделать это для профилактики болезни.

Ноябрь-декабрь 2008 года

В настоящее время проходят региональные совещания посвященные совершенствованию эпидемиологического надзора за корью (приказ Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15.10.2008 №376 «О проведении совещаний по совершенствованию эпиднадзора за корью в российской Федерации» в г.Ростове 28-29 октября, г.Нижний Новгород 25-26 ноября и в г.Новосибирск 17-18 декабря 2008г. В совещаниях принимают участие представители ЕРБ ВОЗ, Федеральной службы Роспотребнадзора, Национального научно-методического центра по надзору за корью, руководители и вирусологи региональных центров, а также эпидемиологи территориальных Управлений Роспотребнадзора субъектов федерации.

Рассматриваются вопросы глобальной и Европейской Региональной стратегии элиминации кори, реализация программы элиминации кори в России: итоги и задачи; работа лабораторной сети в России по кори и краснухе; практические аспекты эпидемиологического надзора за корью в период её элиминации; надзор за краснухой, краснухой у беременных женщин и СВК.

Вспышка кори в Хорватии в 2008 году (Eurosurveillance,Vol.14-Issue1-January 2009)

В прошлом году в Хорватии имела место вспышка кори, во время которой были зарегистрированы 49 случаев с конца апреля по июнь 2008 года. Случаи кори имели место в г. Загреб и Славонский Брод, однако исследования показали общую эпидемиологическую связь между этими двумя географически отдаленными регионами.

После почти четырех лет отсутствия регистрируемых местных случаев болезнь дала о себе знать во втором квартале 2008 года. За исключением связанной с завозом вспышки зимой 2003-2004 гг. ежегодно в стране регистрировалось менее 10 случаев кори начиная с 2000 г., хотя ни один из них не был подтвержден лабораторно.

Первым зарегистрированным случаем оказался 27-летний мужчина, который заболел 25 апреля 2008 г. Он был госпитализирован сначала с подозрением на стафилококковый сепсис по клиническим показаниям и был признан заболевшим корью только после того, как его брат через десять дней был госпитализирован с показаниями на корь.

В мае 2008 г. вспышка кори была также зарегистрирована в провинции Славонский Брод, где в общей сложности заболели 20 представителей( 32 подозрительных случая ) мигрирующей цыганской общины. Члены этой общины недавно вернулись из-за границы, большинство из них находились в Италии. По ошибке вспышка в Славонском Броде вначале была признана инфекционной эритемой.

Еще один случай кори был диагностирован у немецкого туриста, который заболел в г. Сплите 21 мая, семь дней спустя после своего прибытия в Хорватию. Тем не менее, не было зарегистрировано ни одного случая, который был бы связан с немецким туристом, поэтому он был исключен из анализа вспышки.

С момента обнаружения вспышки было зарегистрировано 69 подозрительных случаев. Из них 40 случаев ( 58%) были лабораторно подтверждены с использованием ИФА или ПЦР. Еще 4 случая были связаны эпидемиологически, а пять другие были классифицированы как клинические. Оставшиеся 20 случаев (35%) были отвергнуты и исключены из дальнейшего анализа.

Генотип D4 был обнаружен в шести случаях с положительным результатом ПЦР, все они были зарегистрированы в районе Загреба. У них не было обнаружено различий при секвкнировании. (неопубликованные данные).

Эта вспышка была ограничена районом большого Загреба ( n =29, 59%) и провинцией Славонский Брод ( n = 20, 41%). Средний возраст всех случаев составлял 21 год ( диапазон от 7 месяцев до 50 лет). Средний возраст случаев из Загреба был 27 лет, а случаев из провинции Славонский Брод - 12 лет.

Прививочный статус определялся опросом пациентов и по их медицинским картам или другим документам. В целом, 32 заболевших не были привиты против кори, трое были привиты одной дозой вакцины против кори, двое - двумя дозами коревой вакцины, а еще двое были привиты, но не могли сообщить число доз. В 10 случаях прививочный статус был неизвестен.

В ходе дальнейшего исследования для определения возможного источника инфекции и обнаружения дальнейших контактов выяснилось, что девочка- цыганка гостила некоторое время в семье указанного 27-летнего мужчины в Загребе, который был обозначен нами, как первый случай вспышки.

Позднее выяснилось, что эта девочка и ее мать (граждане Италии) проездом из Италии в Германию посетили своих родственников в провинции Славонский Брод, а затем останавливались в указанной семье в Загребе. Это позволило выдвинуть гипотезу о том, что ребенок с недиагностируемой сыпью явился источником инфекции в обоих регионах Хорватии, отстоящих друг от друга на значительное расстояние.

Copyright © 2006-2009 МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора (г.Москва)
Главная | Руководство | Об институте | Научные направления | Научные достижения
Диссертационный совет | Обучение | Научные центры | КДЦ | Ученый совет